Trophée FIFA

C’est ce dimanche 20 novembre que va démarrer la 22ème coupe du monde de football, en terre qatari. Jusqu’au 18 décembre, 32 nations vont s’affronter pour remporter le prestigieux trophée tant convoité de la planète foot.

L’Afrique sera représentée par cinq pays, le Sénégal, le Cameroun, le Ghana, le Maroc, l’Egypte et la Tunisie.

Le Sénégal, vainqueur de la dernière coupe d’Afrique des nations (CAN), jouera sans Sadio Mané, blessé quelques jours seulement avant cette édition.

Les africains ne se font pas d’illusions, mais beaucoup se posent tout de même la question de savoir si les sélections africaines vont faire des exploits comme ce furent les cas lors des éditions où elles ont atteint le deuxième tour.

Ce dimanche en match d’ouverture, le Qatar, pays organisateur, croisera l’Equateur.

Le coup d’envoi sera donné à 17h00, heure de Kinshasa.

Voici le calendrier complet de cette 22ième édition :

20 novembre

17h :  Qatar – Équateur (Groupe A), soit 15h de Kinshasa

21 novembre 2022

·        14h :  Angleterre – Iran (Groupe B)

·        17h :  Sénégal – Pays-Bas (Groupe A) 15 h de kin

·        20h :  Etats-Unis – Pays de Galles (Groupe B)

22 novembre 2022

·        11h :  Argentine – Arabie Saoudite (Groupe C)

·        14h :  Danemark – Tunisie (Groupe D) 12 h de kin

·        17h :  Mexique – Pologne (Groupe C)

·        20h :  France – Australie (Groupe D)

23 novembre 2022

·        11h :  Maroc – Croatie (Groupe F) 9h de kin

·        14h :  Belgique – Croatie (Groupe F)

Lire :  RDC-Madagascar : les Léopards bientôt au Stade des Martyrs

·        17h :  Allemagne – Japon (Groupe E)

·        20h :  Espagne – Costa Rica (Groupe E)

24 novembre 2022

·        11h :  Uruguay – Corée du Sud (Groupe H)

·        14h :  Portugal – Ghana (Groupe H)

·        17h :  Suisse – Cameroun (Groupe G)

·        20h :  Brésil – Serbie (Groupe G)

25 novembre 2022

·        11h :  Pays-Bas – Équateur (Groupe A)

·        14h :  Qatar – Sénégal (Groupe A)

·        17h :  Pays de Galles – Iran (Groupe B)

·        20h :  Angleterre – Etats-Unis (Groupe B)

26 novembre 2022

·        11h :  Tunisie – Australie (Groupe D)

·        14h :  Pologne – Arabie Saoudite (Groupe C)

·        17h :  France – Danemark (Groupe D)

·        20h :  Argentine – Mexique (Groupe C)

27 novembre 2022

·        11h Japon – Costa Rica : (Groupe E)

·        14h :  Espagne – Allemagne (Groupe E)

·        17h :  Croatie – Canada (Groupe F)

·        20h :  Belgique – Maroc (Groupe F)

28 novembre 2022

·        11h :  Cameroun – Serbie (Groupe G)

·        14h :  Brésil – Suisse (Groupe G)

·        17h :  Corée du Sud – Ghana (Groupe H)

·        20h :  Portugal – Uruguay (Groupe H)

29 novembre 2022

·        16h :  Pays de Galles – Angleterre et Iran-Etats-Unis (Groupe B)

·        20h :  Pays-Bas – Qatar et Équateur – Sénégal (Groupe A)

30 novembre 2022

·        18h :  Tunisie – France et Australie – Danemark (Groupe D)

·        20h :  Pologne – Argentine et Arabie Saoudite – Mexique (Groupe C)

Lire :  Qatar2022 : les Léopards concèdent un nul poussif face aux Taifa Stars (1-1)

1er décembre

·        16h :  Croatie – Belgique et Canada – Maroc (Groupe F)

·        20h :  Japon – Espagne et Costa-Rica – Allemagne (Groupe E)

2 décembre 2022

·        16h :  Corée du Sud – Portugal et Ghana – Uruguay (Groupe H)

·        20h :  Cameroun – Brésil et Serbie Suisse (Groupe G)

3 décembre 2022 phase des groupes/8ème de finale

·        16h : 1er du Groupe A-2e du Groupe B (8e de finale)

·        20h : 1er du Groupe C-2e du Groupe D (8e de finale)

4 décembre 2022

·        16h : 1er du Groupe B-2e du Groupe A (8e de finale)

·        20h : 1er du Groupe D-2e du Groupe C (8e de finale)

5 décembre

·        16h : 1er du Groupe E-2e du Groupe F (8e de finale)

·        20h : 1er du Groupe G-2e du Groupe H (8e de finale)

6 décembre

·        16h : 1er du Groupe F-2e du Groupe E (8e de finale)

·        20h : 1er du Groupe H-2e du Groupe G (8e de finale)

9 décembre ¼ de finale

·        16h : 1er du Groupe A ou 2e du Groupe B-1er du Groupe C ou 2e du Groupe D (quarts de finale)

·        20h : 1er du Groupe E ou 2e du Groupe F-1er du Groupe G ou 2e du Groupe H (quarts de finale)

10 décembre

·        16h : 1er du Groupe B ou 2e du Groupe A-1er du Groupe D ou 2e du Groupe C (quarts de finale)

·        20h : 1er du Groupe F ou 2e du Groupe E-1er du Groupe H ou 2e du Groupe G (quarts de finale)

13 décembre ½ finale

·        20h : Vainqueur Q1-Vainqueur Q2 (demi-finale)

·        14 décembre

·        20h : Vainqueur Q3-Vainqueur Q4 (demi-finale)

Lire :  13 morts et des maisons détruites à Mbanza Ngungu après un déluge

·        17 décembre

·        16h : Match pour la 3e place

·        18 décembre :  16h : Finale