Léopards RDC

Hector Cupér, le sélectionneur des Léopards de la RDC, vient d’annoncer sa présélection de 53 joueurs, en prévision de la trêve internationale d’octobre. Hormis quelques nouveaux, la liste reprend tous les noms habituels dont Cédric Bakambu et Dieumerci Mbokani, qui se sont illustrés dans les deux derniers matchs des Léopards face aux Taifa Stars de Tanzanie et aux Ecureuils du Bénin, comme passeur et buteur.

Notons que cette pré-liste a été établie car la RDC affrontera Madagascar dans une double confrontation le 6 et le 10 octobre prochain. La bonne nouvelle est que l’attaque des fauves congolais sera plus offensive avec le retour de Jackson Muleka, blessé lors de la trêve de septembre, et d’Arthur Masuaku.

Cependant, cette liste de 53 Léopards sera réduite jusqu’à 23 pour les deux rencontres, la première probablement le 6 octobre au Stade des Martyrs, hissé au niveau des standards CAF-FIFA après sa réhabilitation, avant le déplacement à Madagascar, le 10 octobre.

Dans le groupe J, ces deux favoris peinent à sortir leur tête de l’eau et cette double confrontation sera décisive pour les deux sélections.

Pour rappel, la RDC a connu deux matchs nuls dans le cadre des Éliminatoires de la Coupe du Monde face à la Tanzanie et au Bénin (1-1). Lire aussi: Qatar 2022 : les Léopards ramènent encore un nul (1-1) de Cotonou

Voici la liste des 55 Léopards présélectionnés par Hector Cupér

Gardiens (6)

Kiassumbwa Joel (Suisse)

Siadi Baggio (Tp Mazembe-Rd Congo)

Lomboto Herve (Dcmp-Rd Congo)

Mandanda Riffi (Us Creteil-France)

Efonge Brunel (As Maniema Union-Rd Congo)

Lire :  RDC : Début des éliminatoires pour la Can U23

Mpasi Nzau Lionel (Rodez Af-France)

Défenseurs (17)

Tisserand Marcel (Fenerbache-Turquie)

Mavinga Chris (Toronto Fc-Canada)

Luyindama Christian (Galatasaray-Turquie)

Mbemba Mangulu Chancel (Fc Porto-Portugal)

Idumba Fasika (Cape Town-Afrique Du Sud)

Inonga Baka (Simba Fc-Tanzanie)

Zola Kiaku Arsene (Tp Mazembe-Rd Congo)

Bope Bokadi Merveille (Standard De Liege-Belgique)

Mukoko Amale Dieu Merci (Difaa El Jadida-Maroc)

Ikoko Jordan (Lugodorets-Bulgarie)

Issama Mpeko Djos (Tp Mazembe-Rd Congo)

Djuma Shabani (Young Africans-Tanzanie)

Nsakala Fabrice (Besiktas-Turquie)

Ngonda Muzinga Glody (Riga Fc-Lettonie)

Luzolo Nsita Ernest (Tp Mazembe-Rd Congo))

Nsimba Vital (Clermont Fc-France)

Masuaku Arthur (Westham-Angleterre)

Milieux (13)

Kayembe Edo (Kas Eupen-Belgique)

Bangala Yannick (Young Africans-Tanzanie)

Ngoma Fabrice (Raja Casablanca-Maroc)

Mukoko Tonombe (Young Africans-Tanzanie)

Moutoussamy Samuel (Fc Nantes-France)

Kakuta Gaël (Rc Lens-France)

Mika Miche (Tp Mazembe-Rd Congo)

Pikel Charles Monginda (Famalicao-Portugal)

Bastien Samuel (Standard De Liege-Belgique)

Mpoku Paul Jose (Konyasport-Turquie)

Mpanzu Pelly Ruddock (Luton Town-Angleterre)

Likonza Glody (Rsc Anderlecht-Belgique)

Mpulu Omenuke (Las Palmas-Espagne)

Attaquants (17)

Bolasie Yala Yannick (Rizespor-Turquie)

Kebano Neeskens (Fulham Fc-Angleterre)

Meshack Elia Lina (Young Boys-Suisse)

Akolo Ababa Chadrac (Sc Amiens-France)

Ngandu Kayamba Joël (Viktoria Plizen-Tcheque)

Botaka Jordan (Sc Charleroi-Belgique)

Bakambu Cedric (Beijing Guoan-Chine)

Muleka Jackson (Standard De Liege-Belgique)

Assombalanga Britt (Adana Demispor-Turquie)

Mbokani Dieumerci (Kuwait Sc-Koweit)

Malango Ngita Ben (Sharjah-Emirats Arabes Unis)

Afobe Benik (Milwall-Angletterre)

Bolingi Mpangi Jonathan (Antwerp-Belgique)

Bwalya Wlater (Matalyaqpor-Turquie)

Wissa Yoane (Brendford-Angketerre)

Bukia Andre (Aroura-Portugal)

Beya Joêl (Tp Mazembe-Rd Congo

Leave a Reply

Your email address will not be published.