Le Cameroun et le Zimbabwe donnent le coup d’envoi du CHAN 2020 ce samedi

Le Cameroun, pays hôte croise le fer avec le Zimbabwe, en matche d’ouverture de la sixième édition du Championnat d’Afrique des Nations (CHAN), qui démarre ce samedi 16 janvier 2021, à 17 heures locales, à Yaoundé, au Cameroun.

Durant un peu plus de trois semaines, entre Youndé et Limbé, 16 nations vont se disputer le trophée continental réservé aux joueurs évoluant exclusivement sur le continent.

Au total, 32 matchs vont se jouer lors de cette compétition dont les stades ne pourront accueillir que 25% de leurs capacités.

Les téléspectateurs pourront suivre ces rencontres en direct. En Afrique subsaharienne, plusieurs médias vont diffuser la compétition qui sera proposée dès cet après-midi par Canal+ Afrique, Startimes ou encore la RTNC, mais aussi BeIn Sport. Nous vous proposons ci-dessous le calendrier de la compétition, de la phase de groupes à la finale le 7 février prochain.

CHAN 2020: Phase de poules:

Samedi 16 janvier

Cameroun – Zimbabwe | 16h à Yaoundé (groupe A)

Mali – Burkina Faso | 19h à Yaoundé (groupe A)

Dimanche 17 janvier

Libye – Niger | 16h à Douala (Japoma) (groupe B)

RD Congo – Congo | 19h à Douala (Japoma) (groupe B)

Lundi 18 janvier

Maroc – Togo | 16h à Douala (Réunification) (groupe C)

Rwanda – Ouganda | 19h à Douala (Réunification) (groupe C])

Mardi 19 janvier

Zambie – Tanzanie | 16h à Limbe (groupe D)

Guinée – Namibie | 19h à Limbe (groupe D)

Mercredi 20 janvier

Cameroun – Mali | 16h à Yaoundé (groupe A)

Burkina Faso – Zimbabwe | 19h à Yaoundé (groupe A)

Jeudi 21 janvier

Lire :  Enfin le calendrier de la reprise Linafoot édition 2020- 2021 dévoilé !

Libye – RD Congo | 16h à Douala (Japoma) (groupe B)

Congo – Niger | 19h à Douala (Japoma) (groupe B)

Vendredi 22 janvier

Maroc – Rwanda | 16h à Douala (Réunification) (groupe C)

Ouganda – Togo | 19h à Douala (Réunification) (groupe C)

Samedi 23 janvier

Zambie – Guinée | 16h à Limbe (groupe D)

Namibie – Tanzanie | 19h à Limbe (groupe D)

Dimanche 24 janvier

Burkina Faso – Cameroun | 19h à Yaoundé (groupe A)

Zimbabwe – Mali | 19h à Douala (Japoma) (groupe A)

Lundi 25 janvier

Congo – Libye | 19h à Douala (Japoma) (groupe B)

Niger – RD Congo | 19h à Yaoundé (groupe B)

Mardi 26 janvier

Ouganda – Maroc | 19h à Douala (Réunification) (groupe C)

Togo – Rwanda | 19h à Limbe (groupe C)

Mercredi 27 janvier

Namibie – Zambie | 19h à Limbe (groupe D)

Tanzanie – Guinée | 19h à Douala (Réunification) (groupe D)

Quarts de finale

Samedi 30 janvier

Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B (16h à Yaoundé)

Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A (19h à Douala – Japoma)

Dimanche 31 janvier

Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D (16h à Limbe)

Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C (19h à Douala – Réunification)

Demi-finales

Mercredi 3 février

Demi 1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4 (15h à Douala – Japoma)

Demi 2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2 (19h à Limbe)

Match pour la 3e place

Samedi 6 février

Perdant demi 1 – perdant demi 2, (19h à Douala -Réunification)

Finale

Dimanche 7 février

Vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2 (19h à Yaoundé)

Réagissez à l'article

Your email address will not be published.