Le Gouvernement Sama Lukonde enfin connu

Le Gouvernement Sama Lukonde a été enfin dévoilé lundi, au terme de deux mois d’attente. Un Gouvernement dans lequel se retrouvent de nombreux élus connus, comme la Mlc Eve Bazaiba, élevée à la dignité de Vice-Premier ministre en charge de l’Environnement durable, Christophe Lutundula de Ensemble de Moïse Katumbi, lui aussi Vice-Premier ministre, ou Marcel Lihau.

On y enregistre aussi l’entrée de deux ex-proches collaborateurs du Chef de l’Etat comme Nicolas Kazadi (Finances), et l’ancien Directeur de cabinet adjoint Eberande (Développement du Numérique).

Dix ministres de l’équipe sortante sont par ailleurs reconduits, dont quelques-uns à leur ancien poste, comme Molendo Sakombi (Affaires foncières), Julien Paluku(Industrie), Jean-Lucien Bussa(Commerce extérieur), ou Yves Bunkulu.

Il y a enfin l’entrée remarquée des anciens hommes des médias comme Modeste Mutinga, patron de Télé 7 et du quotidien Le Potentiel, ainsi que de Patrick Muyaya, ancien journaliste dans l’audiovisuel.

Dernière innovation à souligner, l’entrée importante des femmes, comme promise par le Chef de l’Etat lui-même. Lire aussi: Le futur Gouvernement Sama Lukonde passe de 47 à 55 membres

Ci-dessous, la liste des membres du Gouvernement Sama Lukonde:

Vice-Premiers ministres

 Intérieur : Aselo Okito

Environnement : Ève Bazaiba

Ministère des Affaires étrangères : Christophe Lutundula Apala

Fonction publique : Jean-Pierre Lihau

Ministres d’Etat

Justice : Rose Mutombo

Infrastructures : Alexis Gizaro

Portefeuille : Adèle Kahinda

Plan : Christian Mwando Nsimba Kabulo

Budget : Aimé Boji Sangara

Urbanisme : Pius Mwabilu Mbayo

Développement rural : François Rubota

PME : Heustache Muhanzi

Aménagement du territoire : Guy Loando

Ministres

Défense nationale : Kabanda Hilbert

EPSP : Kazadi Tony

Santé : Mbungani Mbanda Jean-Jacques

Finances :  Nicolas Kazadi

Transports et voies de communication : Chérubin Okende

Lire :  Gouvernement USN : F. Ndeke parle du blocage et A. Kabuya des observations du chef de l'État

Agriculture : Zinga Désiré

Pêche et élevage : Bokele Adrien

Économie :

Industrie :  Julien Paluku

Intégration régionale : Didier Mazenga

Enseignement supérieur : Muhido Nzangi

Hydrocarbures : Didier Budimbu

PTT : Kibassa Maliba

Numérique : Eberande Kolongele

Emploi : Madame Ndusi

Affaires foncières : Molendo Sakombi

Énergie : Mwenze

Droits humains : Fabrice Puela

Commerce extérieur : Lucien Bussa

Médias : Patrick Muyaya

Affaires sociales : Modeste Mutinga

Formation professionnelle : Antoinette Kipulu

Jeunesse :  Bompulu Yves

Sports :  Serge Khonde  

Tourisme : Nsimba Moderno

Relation avec le Parlement : Madame Karume

Ministre près le président Madame Nana

 Ministre délégué affaires sociales : Madame Esambo

Vice-ministres

Intérieur Jean Claude Molipe

Affaires étrangères : Adu

Justice : Marine amateurs,

Plan : Mdabu Crispin

Enseignement primaire : Aminata,

Transport : Ekilo Marc,

Mines : Motemona Goddard

Réagissez à l'article

Your email address will not be published.